"Гамзатовские чтения".
    Награды Наука Литература
    07-07 апреля
    М. Ярагского 78

В России 2023 год объявлен годом Расула Гамзатова.  В рамках данного события в МБОУ "Многопрофильный лицей № 5" 7 апреля прошли "Гамзатовские чтения"
    В рамках мероприятия в лицее открылась литературная гостиная, посвященная 100-летию Народного поэта Расула Гамзатова, экспозиция которой подготовлена силами учащихся и коллектива школы при поддержке столичного Управления образования,оказавшего содействие в организации конференции.

В ходе работы, разделившись по секциям, учащиеся рассказали о творчестве поэта в контексте сложившегося в республике литературно-художественного процесса, а также представили ряд творческих работ, посоревновавшись в выразительном чтении его произведений, показали театрализованные инсценировки из жизни поэта.

07-07 апреля
    "Шаг в будущее".
    "Шаг в будущее"
    08 ноября - 08 ноября
    М. Ярагского 53

Программа «Шаг в будущее» – это авторитетное общенациональное движение научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны.

Цель программы «Шаг в будущее» – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии.

Программа «Шаг в будущее» – это место социального роста тех молодых людей, которые ищут себя в профессиях, работающих со знаниями, – в инженерной, естественнонаучной и социогуманитарной сферах. Программа «Шаг в будущее» не занимается учебно-проектной деятельностью общеобразовательного типа.

Главное отличие программы «Шаг в будущее» от аналогичных проектов в России – осуществление многолетней и постоянной работы по научной и инженерной подготовке молодежи, а не просто презентация ее достижений.

08 ноября 08 ноября
    "Науки юношей питают".
    "Науки юношей питают"
    14-16 апреля

«Науки юношей питают» – это площадка для обмена опытом, определения лучших практик, интересных идей среди учащихся и их педагогов

14-16 апреля
    Республиканская математическая олимпиада «Фибоначчи» для учащихся 4 классов.
    Республиканская математическая олимпиада «Фибоначчи» для учащихся 4 классов
    08 апреля - 30 апреля

Основными целями и задачами Олимпиады являются раннее выявление математически одарённых учащихся и развитие их творческих способностей, привитие учащимся интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков к работе с одарёнными детьми, повышение конкурентоспособности дагестанских учащихся на всероссийском уровне

08 апреля 30 апреля